Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire

L'équipe enseignante

  • Abdullah  Muzaffar, piano
  • Akimoto Mariko, hautbois
  • Allano Florence, accompagnement auditions
  • Aupied Sophie, accordéon
  • Autin Lison, piano, ateliers
  • Baillot d’Estivaux Marie-Pia, guitare classique
  • Ballin Stéphane, tuba
  • Barbe Sandrine, guitare, atelier guitares & co
  • Baroin Nicolas, atelier musique voix percussions
  • Bassereau Elisabeth, harpe, ensemble celtique
  • Bassereau  Cécile, alto, atelier violon-alto
  • Baudin Patrice, flûte à bec, ensemble de flûtes à bec
  • Behague Alice, éveil musical
  • Belkhiri Alexandre, guitare classique
  • Beuve Jean-Marc, ateliers musique, trombone, orchestres 1er et 2nd cycle, petit atelier, atelier cabaret, combo jazz
  • Blanchet Richard, trombone, trompette
  • Bollenbach Thibault, orchestre d'harmonie"cadets"
  • Bouchez Dimitris, batterie,  atelier rythme et notation musiques actuelles, atelier pop-rock
  • Bourlier Benjamin, guitare sèche, guitare électrique, atelier jazz manouche, atelier blues
  • Bouthier Céline, clarinette, ensemble de clarinettes et orchestre d'Harmonie Junior
  • Burgos Raphaële, violon
  • Chapperon Frédéric, batterie, groupe musiques actuelles
  • Charlet Xavier, trompette
  • Charpentier  Sophie, clavecin
  • Chartron Pierre-Emmanuel, violoncelle
  • Chifflot-Keller Catherine, flûte traversière, éveil musical
  • Chpelitch Betty, hautbois, ateliers musique
  • Chung-Thibault Hsin-Ying, accompagnement chorale enfants et chorale musiques actuelles
  • Claro Célina, guitare, ensemble de guitares
  • Clédat Hugo,  clarinette, orchestre 1er cycle, musique de chambre
  • Colette Virginie, chant lyrique, ensemble vocal, atelier d’art lyrique
  • Comelli  Mathieu, guitare classique et électrique
  • Cresta Jérémie, percussions
  • Dalmard Claire, formation musicale
  • Daucet-Martinez  Hélène, formation musicale
  • Décugis Clara, éveil et handicap
  • Delacroix Xavier, batterie
  • Delannoy Yves, cor, formation musicale
  • Denès Anne-Carole, chant lyrique, ensemble vocal
  • Denouel Marc, piano
  • Devienne Fabrice, piano jazz, ateliers jazz, formation musicale jazz
  • Di Giusto Mathias, guitare électrique et guitare classique
  • Druelle Hervé, batterie et percussions
  • Dumont Isabelle, viole de gambe, consort de violes
  • Eymard Frédéric, alto, piano jazz, atelier jazz
  • Fiat Jean-Louis, basson, musique de chambre
  • Forestier Corinne, formation musicale, chorale adultes « En Plain Chant »
  • Francomano Giuseppe, Tutti Quanti
  • Friberg Vincent, hautbois
  • Fricker Corine, piano
  • Fujiwara Tomomi, accompagnatrice piano
  • Gaigher Franck, guitare classique, ensemble de guitares
  • Gamet Cyril, piano complémentaire, accompagnement chorale adultes
  • Garnier Véronique, chorales enfants « Cantabile Pizzicato », maîtrise « des Petits Buxangeorgien
  • Georges Philippe, trombone
  • Goldstein Delphine, flûte
  • Gombert Frédéric, flûte à bec, ateliers musique, préparation bac, orchestre, atelier  musique ancienne, atelier déchiffrage, musique de chambre, option musique u bac traversière, ensemble de flûtes traversière
  • Guillot Marie, atelier musique, flûte traversière
  • Guy Charlotte, chant musiques actuelles
  • Henry Jean-Michel, orchestre symphonique
  • Hirsch Amélie, violon, orchestre cordes « Cadets »
  • Hô Thuy Trang, dàn tranh, dàn bâu, atelier de musique vietnamienne
  • Hoppeler Marion, guitare sèche, ensemble de guitares
  • Jomin Anne, piano, accompagnement au piano
  • Jourde Vincent, saxophone, ateliers jazz, ateliers de musiques actuelles, formation musicale
  • Jude Thaïs, trompette
  • Khong Lucienne, violon  
  • Lamagnère-Wu Bing, guzheng, pipa
  • Lambert Luc, atelier lyrique, chant classique
  • Lambotte Stéphane, batterie
  • Lamontagne Fabienne, chorale musiques actuelles, ateliers musiques actuelles
  • Leblanc Patricia, violon, musique de chambre
  • Legoux Magali, éveil musical
  • Lemoine Véronique, formation musicale, option musique au bac
  • Levy Séverine, harpe celtique,  grande harpe, ensemble de harpes
  • Libermann Corinne, formation musicale, atelier musique adulte, chorale, intervenante musique
  • Lubin Micaël, ateliers musique, formation musicale, atelier de création musique théâtre "La Troup", atelier "Steel band" (percussions caribéennes)
  • Macé Thierry, piano classique, MAO
  • Malmejat Marie-Pierre, éveil musical, interventions en milieu scolaire
  • Marquis Kalimaé, chant musiques actuelles
  • Martigny Daniel, ateliers MAO, ateliers jazz
  • Martinet Pierre, formation musicale, flûte traversière
  • Masson Emmanuelle, clarinette, ensemble de clarinettes, orchestre à l’école
  • Maussion Camille, saxophone, groupe de jazz
  • Melnotte Paul, batterie, ateliers percussions CHAM élémentaire
  • Moity Jean-Jacques, saxophone
  • Molinos David, saxophone
  • Muller Blandine, piano 
  • Neuranter Thierry, flûte traversière
  • Noël Camille, piano jazz
  • Oliviero Nina, éveil, éveil et handicap, bébés chanteurs, dumiste
  • Padros Marta, piano, musique de chambre
  • Paradis Amélie, violon, orchestre cordes « Juniors »
  • Perjesi Ballint, violon, alto
  • Phalipaud Frédérique, piano, accompagnement piano
  • Philippon Jean-Marc, accordéon, pratique d'ensemble
  • Pistilli Dominique, percussions africaines
  • Polizzi Bruno, basse, guitare électrique, guitare acoustique, groupes musiques actuelles
  • Potiez Charlotte, dumiste, contrebasse, éveil musical
  • Prautois Pascal, basse, contrebasse, atelier recording, MAO (Musique Assistée par Ordinateur)
  • Prévot Céline, violon, alto, orchestre à cordes
  • Qin Jing-Jing, piano
  • Rabot-Faure Caroline, violoncelle
  • Raffy Jean-Christophe, alto
  • Rambaud Mickaël, trompette
  • Raviart Sandrine, flûte à bec, formation musicale, atelier de musique baroque, chorale musique ancienne, musique de chambre
  • Razzanti Elisabeth, guitare acoustique, ensemble de guitares, ateliers musiques actuelles
  • Repain Guillaume, guitare accoustique, guitare électrique, ensemble de guitares
  • Rezkala Lia, piano 
  • Riquit Xavier, violon, musique de chambre
  • Robert Nicolas, éveil musical, guitare basse, musiques actuelles
  • Roelandt Takako, flûte traversière, ensemble de flûtes traversière
  • Rousselet David, saxophone
  • Sammaro Tizziano, guitare électrique
  • Sanchez Javier, guitare classique   
  • Sarton Pascal, guitare basse
  • Schmidt Suzanne, cor
  • Sévenier Laurence, violoncelle, musique de chambre, orchestre à cordes
  • Simson Mathias, percussions, percussions africaines, batterie
  • Sirjacq Quentin, piano jazz, ateliers jazz, ateliers improvisation, atelier musique et image
  • Soichez Joël, orchestre d’harmonie «  Juniors »
  • Stagnoli Catherine, piano
  • Suzuki Harumi, piano, accompagnement Maîtrise
  • Tagarelli Roberta, piano, clavecin
  • Teissier Charles, accompagnement classe de chant
  • Tiquet Béatrice, piano, formation musicale, chorale adulte
  • Toscano Sophie, piano
  • Van Kalck Alice, dumiste
  • Varnerin Stéphanie, comédie musicale, technique vocale
  • Verleene Delphine, atelier chant pop-rock, chant musiques actuelles, chorale musiques actuelles
  • Vernier Florence, violon, orchestre débutant
  • Vieublé Catherine, violoncelle, atelier comédie musicale
  • Vila Jean-Marc, trompette,
  • Vizinho José, saxophone, quatuor de saxophones, grande harmonie
  • Weyer Guy, basse, contrebasse, ateliers jazz, groupes musiques actuelles

Nous joindre

Direction de Musique en Marne et Gondoire
Tél : 
01 60 35 35 28
Mail

Lettre d'information
Musique

Cartographie

Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION
DE MARNE ET GONDOIRE

Domaine de Rentilly 1, rue de l'Etang
CS20069 Bussy Saint Martin
77 603 Marne-la-Vallée Cedex 3
Tél. : 01 60 35 43 50 - Fax : 01 60 35 43 63

Courriel :accueil@marneetgondoire.fr

http://www.marneetgondoire.fr/index.php?id=1096

StratisRéalisation