Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire

L'équipe enseignante

  • Abdullah  Muzaffar, piano
  • Akimoto Mariko, hautbois
  • Allano Florence, accompagnement auditions
  • Aupied Sophie, accordéon
  • Autin Lison, piano, ateliers
  • Baillot d’Estivaux Marie-Pia, guitare classique
  • Ballin Stéphane, tuba
  • Barbe Sandrine, guitare, atelier guitares & co
  • Baroin Nicolas, atelier musique voix percussions
  • Bassereau Elisabeth, harpe, ensemble celtique
  • Bassereau  Cécile, alto, atelier violon-alto
  • Baudin Patrice, flûte à bec, ensemble de flûtes à bec
  • Beaucoudray Marc,  flûte traversière
  • Behague Alice, éveil musical
  • Belkhiri Alexandre, guitare classique
  • Beuve Jean-Marc, ateliers musique, trombone, orchestres 1er et 2nd cycle, petit atelier, atelier cabaret, combo jazz
  • Blanchet Richard, trombone, trompette
  • Bollenbach Thibault, orchestre d'harmonie"cadets"
  • Bouchez Dimitris, batterie,  atelier rythme et notation musiques actuelles, atelier pop-rock
  • Bourlier Benjamin, guitare sèche, guitare électrique, atelier jazz manouche, atelier blues
  • Bouthier Céline, clarinette, ensemble de clarinettes et orchestre d'Harmonie Junior
  • Burgos Raphaële, violon
  • Chapperon Frédéric, batterie, groupe musiques actuelles
  • Charlet Xavier, trompette
  • Charpentier  Sophie, clavecin
  • Chartron Pierre-Emmanuel, violoncelle
  • Chifflot-Keller Catherine, flûte traversière, éveil musical
  • Chpelitch Betty, hautbois, ateliers musique
  • Chung-Thibault Hsin-Ying, accompagnement chorale enfants et chorale musiques actuelles
  • Claro Célina, guitare, ensemble de guitares
  • Clédat Hugo,  clarinette, orchestre 1er cycle, musique de chambre
  • Colette Virginie, chant lyrique, ensemble vocal, atelier d’art lyrique
  • Comelli  Mathieu, guitare classique et électrique
  • Cresta Jérémie, percussions
  • Dalmard Claire, formation musicale
  • Daucet-Martinez  Hélène, formation musicale
  • Décugis Clara, éveil et handicap
  • Delacroix Xavier, batterie
  • Delannoy Yves, cor, formation musicale
  • Denès Anne-Carole, chant lyrique, ensemble vocal
  • Denouel Marc, piano
  • Devienne Fabrice, piano jazz, ateliers jazz, formation musicale jazz
  • Di Giusto Mathias, guitare électrique et guitare classique
  • Druelle Hervé, batterie et percussions
  • Dumont Isabelle, viole de gambe, consort de violes
  • Eymard Frédéric, alto, piano jazz, atelier jazz
  • Fiat Jean-Louis, basson, musique de chambre
  • Forestier Corinne, formation musicale, chorale adultes « En Plain Chant »
  • Francomano Giuseppe, Tutti Quanti
  • Friberg Vincent, hautbois
  • Fricker Corine, piano
  • Fujiwara Tomomi, accompagnatrice piano
  • Gaigher Franck, guitare classique, ensemble de guitares
  • Gamet Cyril, piano complémentaire, accompagnement chorale adultes
  • Garnier Véronique, chorales enfants « Cantabile Pizzicato », maîtrise « des Petits Buxangeorgien »
  • Georges Philippe, trombone
  • Goldstein Delphine, flûte
  • Gombert Frédéric, flûte à bec, ateliers musique, préparation bac, orchestre, atelier  musique ancienne, atelier déchiffrage, musique de chambre, option musique u bac traversière, ensemble de flûtes traversière
  • Guillot Marie, atelier musique, flûte traversière
  • Guy Charlotte, chant musiques actuelles
  • Henry Jean-Michel, orchestre symphonique
  • Hirsch Amélie, violon, orchestre cordes « Cadets »
  • Hô Thuy Trang, dàn tranh, dàn bâu, atelier de musique vietnamienne
  • Hoppeler Marion, guitare sèche, ensemble de guitares
  • Jomin Anne, piano, accompagnement au piano
  • Jourde Vincent, saxophone, ateliers jazz, ateliers de musiques actuelles, formation musicale
  • Jude Thaïs, trompette
  • Khong Lucienne, violon  
  • Lamagnère-Wu Bing, guzheng, pipa
  • Lambert Luc, atelier lyrique, chant classique
  • Lambotte Stéphane, batterie
  • Lamontagne Fabienne, chorale musiques actuelles, ateliers musiques actuelles
  • Lassus Arnaud, percussions, batterie
  • Leblanc Patricia, violon, musique de chambre
  • Legoux Magali, éveil musical
  • Lemoine Véronique, formation musicale, option musique au bac
  • Levy Séverine, harpe celtique,  grande harpe, ensemble de harpes
  • Libermann Corinne, formation musicale, atelier musique adulte, chorale, intervenante musique
  • Lubin Micaël, ateliers musique, formation musicale, atelier de création musique théâtre "La Troup", atelier "Steel band" (percussions caribéennes)
  • Macé Thierry, piano classique, MAO
  • Malmejat Marie-Pierre, éveil musical, interventions en milieu scolaire
  • Marquis Kalimaé, chant musiques actuelles
  • Martigny Daniel, ateliers MAO, ateliers jazz
  • Martinet Pierre, formation musicale, flûte traversière
  • Masson Emmanuelle, clarinette, ensemble de clarinettes, orchestre à l’école
  • Maussion Camille, saxophone, groupe de jazz
  • Melnotte Paul, batterie, ateliers percussions CHAM élémentaire
  • Moity Jean-Jacques, saxophone
  • Molinos David, saxophone
  • Muller Blandine, piano 
  • Neuranter Thierry, flûte traversière
  • Noël Camille, piano jazz
  • Oliviero Nina, éveil, éveil et handicap, bébés chanteurs, dumiste
  • Padros Marta, piano, musique de chambre
  • Paindestre Sébastien, formation musicale
  • Paradis Amélie, violon, orchestre cordes « Juniors »
  • Perjesi Ballint, violon, alto
  • Phalipaud Frédérique, piano, accompagnement piano
  • Philippon Jean-Marc, accordéon, pratique d'ensemble
  • Pistilli Dominique, percussions africaines
  • Polizzi Bruno, basse, guitare électrique, guitare acoustique, groupes musiques actuelles
  • Potiez Charlotte, dumiste, contrebasse, éveil musical
  • Prautois Pascal, basse, contrebasse, atelier recording, MAO (Musique Assistée par Ordinateur)
  • Prévot Céline, violon, alto, orchestre à cordes
  • Qin Jing-Jing, piano
  • Rabot-Faure Caroline, violoncelle
  • Raffy Jean-Christophe, alto
  • Rambaud Mickaël, trompette
  • Raviart Sandrine, flûte à bec, formation musicale, atelier de musique baroque, chorale musique ancienne, musique de chambre
  • Razzanti Elisabeth, guitare acoustique, ensemble de guitares, ateliers musiques actuelles
  • Repain Guillaume, guitare accoustique, guitare électrique, ensemble de guitares
  • Rezkala Lia, piano 
  • Riquit Xavier, violon, musique de chambre
  • Robert Nicolas, éveil musical, guitare basse, musiques actuelles
  • Roelandt Takako, flûte traversière, ensemble de flûtes traversière
  • Rousselet David, saxophone
  • Sammaro Tizziano, guitare électrique
  • Sanchez Javier, guitare classique   
  • Sarton Pascal, guitare basse
  • Sévenier Laurence, violoncelle, musique de chambre, orchestre à cordes
  • Simson Mathias, percussions, percussions africaines, batterie
  • Sirjacq Quentin, piano jazz, ateliers jazz, ateliers improvisation, atelier musique et image
  • Soichez Joël, orchestre d’harmonie «  Juniors »
  • Stagnoli Catherine, piano
  • Suzuki Harumi, piano, accompagnement Maîtrise
  • Tagarelli Roberta, piano, clavecin
  • Teissier Charles, accompagnement classe de chant
  • Tiquet Béatrice, piano, formation musicale, chorale adulte
  • Toscano Sophie, piano
  • Van Kalck Alice, dumiste
  • Varnerin Stéphanie, comédie musicale, technique vocale
  • Verleene Delphine, atelier chant pop-rock, chant musiques actuelles, chorale musiques actuelles
  • Vernier Florence, violon, orchestre débutant
  • Vieublé Catherine, violoncelle, atelier comédie musicale
  • Vila Jean-Marc, trompette,
  • Vizinho José, saxophone, quatuor de saxophones, grande harmonie
  • Weyer Guy, basse, contrebasse, ateliers jazz, groupes musiques actuelles

Victoire !
Cette année, nous sommes fiers et heureux de compter parmi nos professeurs un lauréat aux Victoires de la musique classique 2017. En effet Arnaud Lassus, professeur de percussions sur les sites de Lagny et Thorigny, a été récompensé dans la catégorie « Enregistrement classique de l’année » avec les cinq autres musiciens des « Percussions de Strasbourg ». La pièce primée est une œuvre contemporaine de Hugues Dufourt nommée « Burning bright ». Une belle victoire qui témoigne de l’excellence artistique de notre équipe.
Stéphane Mothes
Directeur des sites d’enseignement de Thorigny/Pomponne, Dampmart et Saint-Thibault-des-Vignes
Responsable des actions handicap.


INTERVIEW D'ARNAUD LASSUS

Musique en Marne et Gondoire : « Dans quel contexte avez-vous été amené à participer à cet enregistrement ? »

Arnaud Lassus : « Jean Geoffroy, que j'ai eu comme professeur au conservatoire supérieur de Lyon, m'a proposé d'intégrer l'équipe des Percussions de Strasbourg lorsqu'il a été nommé directeur artistique de l'ensemble en 2015. C'est un ensemble tourné vers la création d’œuvres contemporaines, il passe commande à des compositeurs, travaille avec eux  et créé leurs pièces, c'est ce qu'il s'est passé pour Burning Bright. Nous avons  joué cette pièce au festival de musique contemporaine MANCA de Nice et au musée Tinguely de Bâle avant de l'enregistrer à Strasbourg en mars 2016. »

MMG : « Qu’est ce qui selon vous a suscité l’adhésion du jury ?

AL : « Difficile de répondre à la place du jury mais il y a d'abord une œuvre, celle d'Hugues Dufourt, qui est à la fois une musique épurée et d'une incroyable richesse de timbres. Nous avons travaillé sur une sonorité et une respiration communes pour que les six instrumentistes ne fassent qu'un. Il n'y a pas de soliste, pas une partie qui s'entend plus que les autres, les six percussionnistes tiennent le même rôle et j'aime à penser que ça donne de l'unité et de la cohérence à notre interprétation. »

MMG : » Dans quelle mesure vos activités artistiques influencent-elles vos choix pédagogiques ? »

AL : « En choisissant le métier de musicien j'ai toujours voulu à la fois jouer et enseigner. C'est une forme d'équilibre, vivre une passion et la partager. Les différentes expériences de musicien que j'ai pu avoir ont fait évoluer mon rapport à l'instrument et donc la façon dont je présente les percussions et la musique en général aux élèves. Pour prendre un exemple plus concret, j'ai joué avec les "Percussions Clavier de Lyon" dont une partie du répertoire s'appuyait sur la transcription, ça m'a donné le gout de l'arrangement, de l'orchestration, ce que je mets en pratique avec mes ensembles de Lagny et Thorigny. »

MMG : « Que ressentez-vous personnellement après cette distinction prestigieuse ? »

AL : « Une grande satisfaction de voir que le travail du groupe est reconnu par la profession. De la surprise aussi, les percussions et la musique contemporaine ont rarement leur place dans ce genre de cérémonies. Enfin, le groupe prend une nouvelle direction avec l'arrivée de Jean Geoffroy, c'est aussi le premier enregistrement sur un nouveau label, cette récompense est encourageante pour la suite. »

Arnaud Lassus

Arnaud Lassus

Les percussions de Strasbourg interprétant Burning Bright

Les percussions de Strasbourg interprétant Burning Bright

Nous joindre

Direction de Musique en Marne et Gondoire
Tél : 
01 60 35 35 28
Courriel

Lettre d'information
Musique

Publications

Guide musique Guide musique 2017-2018 Renseignez-vous !

Cartographie

Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION
DE MARNE ET GONDOIRE

Domaine de Rentilly 1, rue de l'Etang
CS20069 Bussy Saint Martin
77 603 Marne-la-Vallée Cedex 3
Tél. : 01 60 35 43 50 - Fax : 01 60 35 43 63

Courriel :accueil@marneetgondoire.fr

http://www.marneetgondoire.fr/index.php?id=1096

StratisRéalisation